DERNANCOURT

 

 

Retour Page précédente

NOS MAIRES DEPUIS 1793

Jacques GADOU membre du Conseil Général           de l'an II au 30 brumaire an IV

                                                                                                 1er vendémiaire an II (22 septembre l793)

 Jean-Baptiste VAQUETTE                                               du 14 frimaire an IV au 3 fructidor an V

membre du Conseil Général agent élu le 15 brumaire an IV                                                        

 Jean-Baptiste DESPREZ adjoint municipal                 20-26-28 vendémiaire, 7-15-29 frimaire an VI

 Ambroise CAUSSIN                                                          8-15 vendémiaire, 24 brumaire an V 26 frimaire an VI

membre du Conseil Général Elu le 15 brumaire an IV

 Nicolas VAQUETTE agent municipal                            25 ventose, 6-7-21- et 30 germinal, 3 et 18 floréal an V1

 François BAILLEUX agent municipal                            30 floréal an VI au 15 fructidor an VIII

 François BAILLEUX maire provisoire                           28 et 30 floréal an VIII

 François BAILLEUX maire                                               1er brumaire an IX au 25 ventose an XIII

 Pierre-François VAQUETTE maire                                19 floréal an XIII et 5 février 1808

 MORTIER maire                                                                  1er janvier 1809

 Jean-Baptiste MERCIER maire                                       du 14 janvier 1809 au 22 juillet 1813

 Jean-Baptiste BAILLEUX maire                                      du 13 janvier 1813 au 28 novembre 1829

 Jean-Baptiste CAVILLON maire                                     du 12 mars 1829 au 1er juin 1837

 Jonas CORDIER adjoint                                                   du 7 juillet au 31 décembre 1837

Par intérim faisant les fonctions de maire                                     

 Jean-Baptiste BAILLEUX maire                                      du 23 janvier 1838 au 27 juillet 1840

 Jonas CORDIER adjoint                                                   du 11 août 1840 au 3 juillet1841

Par intérim faisant les fonctions de maire                                     

 Jonas CORDIER maire                                                     du 9 juillet 1841 à décembre 1845

Jacques CORDIER maire                                                  de février 1845 au 30 juillet 1848

 LEROY maire                                                                       du 16 novembre 1848 au 3 juillet 1852

 VAQUETTE maire                                                               du 3 août 1852 au 28 août 1854

 Eugène VIGNON maire                                                      du 6 septembre 1854 au 22 juillet 1860

 Albéric Alphonse LEROY maire                                      du 13 août 1860 au 2 août 1868

 Hubert Philippe DIOT maire                                             du 16 août 1869 au 7 décembre 1870

 Alexandre CAVILLON maire                                           du 14 novembre 1870 au 27 décembre 1871

 Eustache LEROY maire                                                    du 21 mai 1871 au 24 avril 1874

 Fabius ROUSSEL maire                                                   du 9 mai 1874 au 14 mai 1892

 Octave LEROY maire                                                         du 2 juillet 1892 au 11 novembre 1902

 (Pierre DROULIN adjoint a marié Octave LEROY « maire» et Laure CA VILLON le 25 septembre 1895)

 ? ? ? ? ? ?                                                                            fin 1902 au 29 juillet 1919

 Philogène GADOUX                                                           29 juillet 1919

 Fernand BELISON maire                                                  du 11 décembre 1919 (installation) au 17 mai 192

 Fernand BELISON maire                                                  et du 17 mai 1925(installation) au 25 avril 1926

 Jean-Baptiste RUIN                                                            25 juin 1926

adjoint faisant fonction de maire

 Jean-Baptiste RUIN maire                                                du 18 juillet 1926 (installation) au 18 mai 1929

 Jean-Baptiste RUIN maire                                                et du 18 mai 1929 (installation) au 14 janvier 1934

 Jean-Baptiste RUIN maire                                                et du 14 janvier 1934 (installation) au 19 mai 1935

 Emile VILLETTE maire                                                      du 19 mai 1935 (installation) au 18 août 1943 (démission)

 Alfred LEBLOND                                                                 du 18 août 1943

délégué pour les fonctions de maire

Alfred LEBLOND maire                                                       et du 17 mai 1945 (installation) au 26 octobre 194

 Alfred LEBLOND maire                                                      et du 26 octobre 1947 au

 Alfred LEBLOND maire                                                      et du 10 mai 1953 (installation) au 15 mars 1959

 Pierre LEQUEUX maire                                                      du 15 mars 1959 (installation) au 26 mars 1965

 Pierre LEQUEUX maire                                                      et du 26 mars 1965 à mars 1977

 Thérèse RUlN maire                                                           de mars 1977 à mars 1983

 Christian CAILLEUX maire                                              de mars 1983 au 30 mai 2001

 Jean-Pierre LEQUEUX maire                                           de Juin 2001

Retour Page précédente